【大会名】天鳳チーム対抗戦
【日程】 2012年05月20日(日)18:00~23:00 予選会
 (予選会は終了後24 時間以内に成績を集計し発表します)
2012年05月26日(土)18:00~22:00敗者復活戦
 (第二予選会)*終了後復活枠決定戦
2012年06月02日(土)19:00~ 本戦トーナメント1回戦~準々決勝
2012年06月03日(日)19:00~ 準決勝~決勝(5~8位決定戦)
【賞品】 1位チーム:有料版有効期限900日
2位チーム:有料版有効期限450日
3位チーム:有料版有効期限360日
4位チーム:有料版有効期限300日
5位チーム:有料版有効期限210日
6位チーム:有料版有効期限180日
7位チーム:有料版有効期限150日
8位チーム:有料版有効期限120日
※予選会東風・東南それぞれの最大得点者に個人賞:有料版有効期限90日。
【ルール】 ※本ページ下の「大会規定」をご参照ください。
【エントリー費用】 ・ 1チーム有効期限150日分
・ 事前にチーム名、選手を定めての申し込み制とする。代表者はメールアドレスを記載の上、申し込む。チーム名は8文字以内とし、不適切だと運営が判断した場合や類似のチーム名が先に登録されている場合は、変更を要するものとする。
【エントリー方法】 ※2012年05月16日 エントリーの受付は終了しました。
※本ページ下の「エントリーまでの手順」をご覧ください。
【主催】
【お問い合わせ】 tenhouevent2012@gmail.com
【臨時情報】 ※天鳳チーム対抗戦 臨時情報公開ページ
http://hakopara.jp/diary/listMember/24222
【その他】 * 参加チーム数に関わらず予選会を行い、成績上位チームに本戦トーナメントのシードがあります。また、予選で敗退したチームにも敗者復活戦による本戦トーナメント出場枠があります。予選の通過率は参加チーム数の60%程度を目安にします。 * 参加チームはお一人に付き1チームです。重複登録はご遠慮下さい。 * 大会のルールは全て収支戦のルールを用います(飛びに関する部分など、一部変更する場合があります)。 * 予選会はランダム対戦による連続5戦の成績、本戦トーナメントは固定対戦による1戦の成績です。予選会については、同一チームの対戦を避けるため、先鋒用、次鋒用、中堅用、副将用、大将用、リザーバー用それぞれの大会ロビーを作成し、予め申請していただいた打順のロビーで対戦していただきます。先鋒、次鋒、リザーバーは東風戦、中堅、副将、大将は東南戦です。申請していないロビーで対戦することはできません。同点のチームがある場合は、大将の成績の順位で決定します(同点の場合は当該成績の達成時刻の早い方が上になっています)。 * 6名のチームの予選会の成績はそのチームのメンバー上位5名分の成績で決定します。 * リザーバーについては任意ですので置かなくても構いませんが、大会当日に欠場者が出た場合は失格になります。欠場者が出た場合には運営から代打を出して対局を行いますが、代打についてはその一戦のみの自身の収支を最大化するために打ち、打牌に対する制限等は設けません。また、代打のプレイヤーとしての技量の水準についてはいかなる保証も致しかねます。 * 本戦トーナメントは固定対戦によるトーナメント方式で行いますが、トーナメントの詳細は参加チーム数によって変わってきますので、締め切り後の発表になります。同点のチームが発生した場合は、大将の着順が上のチームの成績を上とします。

大会規定

1:ルールは東風戦、東南戦とも雀荘β戦のルールに準じます。

*25000点持ち30000点返し ただし目無し状態を極力避けるため、順位ウマは10-20とします。
*条件把握の煩雑さを避けるため、祝儀無しとさせていただきます。
*本戦トーナメントの副将戦、大将戦については飛び無しを採用します。
*100点単位の四捨五入はしません。
(例:23400点持ちは-6.6、34800点持ちは+4.8とし、これに順位ウマを加減します)
*雀荘戦については実況配信は可能でしたが、本大会については対局の配信は観戦実況のみ可能です。リアルタイムでの実況配信については、段位戦の鳳凰卓の配信ルールに準拠します。

*大会期間中、速報用として以下のURLにおいて暫定版などの成績を掲示します。
※天鳳チーム対抗戦 臨時情報公開ページ
http://hakopara.jp/diary/listMember/24222


2:予選会について以下のように定めます。

*それぞれ連続5戦以上打っていただき、連続5戦の最高得点をチームごとに集計し、チームの総合得点で競っていただきます。
*リザーバーがいて6名のチームについては、最も得点の低いものを除外した5名分のスコアを採用します。
*欠場者がいて5名未満の参加であっても総合成績は有効です。
*対局はそれぞれ事前に登録した打順用のロビーで行い、それ以外での対局はできません。
*自分が対局できるロビーのみ「あと○○分」の表示があること(それ以外のロビーは「参加できません」の表示になっています)を事前に確認し、ご自分用のロビーも「参加できません」になっている場合は運営 tenhouevent2012@gmail.com までご連絡ください)

*対局ロビーは以下の通りです。
先鋒用ロビー http://tenhou.net/0/?00332233
次鋒用ロビー http://tenhou.net/0/?00442233
中堅用ロビー http://tenhou.net/0/?00552233
副将用ロビー http://tenhou.net/0/?00662233
大将用ロビー http://tenhou.net/0/?00772233
リザーバー用ロビー http://tenhou.net/0/?00882233
*Windows版は「メニュー」⇒「ロビーの移動」⇒「番号指定」⇒00332233など

*予選会の開始時刻前後は、運営はリザーバー用ロビーにログインしています。大会についてのご質問等がある場合のみチャットで呼びかけてください。
*終了時刻間際になりましたら最高得点の更新の可能性の有無に関わらず、卓回しにご協力いただけると幸いです。他チームにトップを取らせないことが相対的に自チームの成績を上げることにもなります。
*1位~26位までが予選会通過です。27位以下のチームは敗者復活戦へ回っていただきます。


3:敗者復活戦について以下のように定めます。

*同一ロビー、同一ルールを使用した、予選会敗退チームによる再度の予選会方式(以下第二予選会)とします。
*復活できるチームは4チームです。
*総合得点1位のチームをまず復活(敗者復活戦1位枠)とし、 2~5位のチームでチーム戦を行い上位3チームが復活(敗者復活戦2~4位枠)、 6~9位のチームでチーム戦を行い1チーム復活(敗者復活戦5位枠)するものとします。
*チーム成績で同スコアが発生した場合は、大将の成績を比較し、それも同じ場合は以下降順で成績を比較して優劣を決定します。


4:本戦トーナメントの手順について以下のように定めます。

*対局ロビーは以下の通りです。
ロビー C00992233 URL http://tenhou.net/0/?00992233
*Windows版は「メニュー」⇒「ロビーの移動」⇒「番号指定」⇒00992233

*予選会7位~26位、及び敗者復活戦を勝ち上がった4チームの計24チームを、A~Fまでの6ブロックに分け、そこに予選会1~6位までの上位チームをシードチームとして加えます。
*対局は各対局者1戦ずつです。
*対局はトーナメント表のAブロック一回戦から順にB~Fブロック一回戦へ始めていきます。(各ブロック点呼終了後に随時開始となります)

*一回戦は各ブロックとも上位3チームが勝ち抜けとし、一回戦を勝ち上がった3チームにシードチームを加えて二回戦を行います。
*二回戦は上位1チームが勝ち抜けです。
*二回戦を勝ち上がった6チームに、二回戦で2位に入った6チームのうち、総合得点の上位2チームをWild-Cardとして加えて、以上8チームを準決勝進出チームとします。

*準決勝進出チーム8チームを2グループに分け、各グループ上位2チームが決勝戦進出、下位2チームが5~8位決定戦へ回ります。
*トーナメントの詳細につきましては、トーナメント表をご覧下さい。

*先鋒~大将戦のいずれも、それぞれ前の対局が終わってから次の対局に入ります。
*対局前に各対局者の点呼を行います。
*特段の事情が無い限り、点呼を開始してから5分以内に返答が無い場合は当該チームを失格とします。
*対局者の交代はリザーバーとの交代だけでなく、例えば先鋒と中堅の交代等も可能ですが、交代可能な時間はこの時点までとします。
*対局者の交代は点呼時にその旨を申し出てください。

*失格その他対局者が不在の場合は、運営が用意した代打を入れて対局を開始します。代打はその対局における自分の収支の向上のみを意図して対局を行うものとします。
*設定ミス、サーバーエラーその他の事情で規定の対局を完了できなかった場合は、 当該対局を無効とし、再試合を行います。
*大将戦については、その時点での4位チームを開局時の起家、3位を南家、2位を西家、1位を北家とします。また、大将戦の対局前には条件確認のための時間を設け、対局者が確認をしてから点呼を行います。
*チーム成績で同スコアが発生した場合は、まず大将の成績を比較し、それも同じ場合は以下降順で成績を比較して優劣を決定します。

本戦トーナメント



※本戦1回戦目の対戦表
honsentable1_201205281152.pdf

天鳳チーム対抗戦 臨時情報公開ページ
http://hakopara.jp/diary/listMember/24222

本戦対戦概要

本戦トーナメントについて、手順を少し詳しくご案内します。

一回戦~決勝まで点呼→対局がどのような時間の流れで進むか、ざっくりとでも把握していただけると、トイレや休憩なども適宜取れるのではないかと思います。不測の事態には臨機応変に対処するつもりでいますので、多少ずれや違いが出ることもあるでしょうが、だいたいこんな感じで進むんだということだけご承知おき下さい。


*一回戦の点呼開始

Aブロックから点呼を始めていき、A~Fブロックまで点呼が完了次第、対局は随時開始になります。ただし、点呼に即答するケースばかりではないと思われます。間をおいて何度か不在の方に呼びかけますが、それでも回答がない場合は一旦保留して次のブロックの点呼に入ります。保留する時間は5分程度です。5分経過して点呼に応じず、交代選手も用意できない場合は失格です。運営が用意した代打を入れて対局がスタートします。

各ブロックとも、対局が終了次第、次の打順へと進みます。先鋒と次鋒は東風戦なので、この間はかなり時間は詰まっていると考えてください。当然のことですが、飛びや流局の多さで終局の時間はまちまちです。途中でA~Fの順番が入れ替わることも十分想定しておいてください。

各ブロックとも終わるごとに途中経過を

※天鳳チーム対抗戦 臨時情報公開ページ
http://hakopara.jp/diary/listMember/24222

において発表していきます。チャットにおいては基本的には発表しませんが、大将戦の前のみ条件把握の時間を設けます。大将を務められるプレーヤーは各チームとの点差などを各自の責任において計算し、把握してください。

一回戦から決勝まで、先鋒~副将まではそれぞれの対局者が予約ボタンを押して対戦をスタートしますが、大将戦に限っては席順まで固定しての対戦となるため、予約してからのスタートではなく、「運営がカウントダウンしてからの自動スタート」となります。ご注意下さい。

A~Fブロックまで一回戦の大将戦が終了したら5分程度休憩を設けます。最後に残ったブロックの大将戦に合わせますので、早く終わったブロックのチームは少し時間が空くこともあるかと思います。適宜休憩を取っておいていただいてかまいませんが、PCから長時間離れたりはなさらない方がいいと思います。


*二回戦の点呼開始

一回戦を勝ち抜いた3チームに予選会1~6位のシードチームをそれぞれ加えて二回戦を開始します。これも点呼が完了次第、A~Fブロックまで随時開始になります。途中経過の更新、不在の場合等の対応も、一回戦と同じです。

違いが出るのは大将戦です。2位チームの中からWild-Cardでの進出チームが出るので、すべてのブロックの副将戦が終了してから、条件を把握する時間を設けます。終局時間にずれがあったとしても、ここで揃えるということです。

大将戦が終了し、準決勝進出チームに伝達事項をお伝えして本戦初日は終了となります。


*準決勝の点呼開始

各ブロック二回戦の1位6チームに、各ブロック2位の中で得点上位の2チームを加えた8チームで、準決勝をスタートします。

①組から点呼を開始し、完了後スタートです。この流れは一、二回戦と同じですが、チーム数が減っておりますのでそれは念頭に置いて休憩等を取ってください。

途中経過の更新、不在時の対応等も同じです。

準決勝終了後、10分程度休憩を設けます。


*5~8位決定戦

準決勝①、②組で3,4位のチーム4チームで5~8位決定戦を行います。優勝チームが先に決まってしまうと興醒めかと思いますので、こちらが終了してから決勝戦を開始します。ただし、開始時刻は5~8位決定戦が開始されてから50分を過ぎることはないものとします。

途中経過の更新、条件把握の時間については同じです。


*決勝戦

5~8位決定戦が終了次第、点呼を開始します。決勝戦進出チームは準決勝から少し間が空きますが、適宜休憩を取りながらもおおよその進行状況は把握しておいてください。

開始までの流れは5~8位決定戦と同じです。


お問い合わせ:tenhouevent2012@gmail.com

対戦結果

■予選会結果
- C0033 先鋒
- C0044 次鋒
- C0055 中堅
- C0066 副将
- C0077 大将
- C0088 リザーバー
- チーム集計結果 yosen_201205212251.pdf

■予選会個人賞
-東風戦個人1位は「あーにゃ1624」さん +245.9
-東南戦個人1位は「ウィドゥ@阪神」さん +262.2



■敗者復活戦
- C0033 先鋒
- C0044 次鋒
- C0055 中堅
- C0066 副将
- C0077 大将
- C0088 リザーバー
- チーム集計結果 haisya1_201205270204.pdf
- 順位決定戦 haisya2_201205270203.pdf



■本戦トーナメント

-本戦1回戦 honsen1_201206030229.pdf
-本戦2回戦 honsen2_201206030229.pdf
-準決勝・5~8位決定戦・決勝 honsen3_201206040141.pdf

天鳳チーム対抗戦 臨時情報公開ページ
http://hakopara.jp/diary/listMember/24222

エントリーチーム

※2012年05月16日現在
-チーム名 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将 リザーバー
1NISHIGR 確変地獄 メカゼットン このきー VenusSay 赤いNISHI taroo
2協会鳳凰民チーム水城恵利@雀姫 ケンヂ☆ akinari0 sawly 比嘉秀仁 ママご飯まだ?
3漆黒を纏いしEX団完全無敵少女EX フレーズノ ~隼~ 高町ヴィヴィオ☆伊藤伊藤伊藤 かえろっと
4PAPERMAN kram Hiyoru yukitti waruda 午前の紅茶 gove
5わんわんZOO シロクロ わんわんず. (ヽ´ω`) らっしー ウィドゥ@阪神 中二病マキシマム
6チームアヘアヘ 鬼畜戦士 ごんざぶろー イニエスタ 鈴侍 クロノス@ 小平ルネ
7六人の野武士 seiyajp5 みっつぃ~ NOBUSHI デジタル仙人 \(^o^)/★ (*´3`*)
8はぐれ幻想麻雀勢魔法少女ルルルン二こ神の弟子 鐘音 避けるチーズ ろじゅまる 寒打多
9雀荘ブンブン代表からみそ フタツキ OH@GI めーみ@名称未定★ブンブン★実況ダイスケ0386
10大至急ビール! doumokun 牌神 s_ok 養分一確 atyan しゅーまッは
11すまホ dannchi はまかぜ@ soumilon Сカップ大関 こばっちぃ vaaa
12わこつのだ 雷光 rill64 ヘルス姫屋 如月2 最終たかしMKⅢ 遊星
13Ptが貯まらない -Miroku- sinica@r バードン 湊の釣師 ミヤキ
14ぱおぱおだぱお MKZ romio ttakkuo schwert ppaaoo sukebo-
15山商麻雀部 ザー次郎 mymaito tokito Sugar326 一発ツモ君 紫月
16予選通過したい ケロンパス 俺はもうダメだおSPICA@X よじげん 遊馬17 ぴよえもん
17喚ばれし悪魔たちSonoken aism 愛犬エリス 理不尽大王2 なんなんだー 豚が喚びしあくま
18清澄高校麻雀部 wktkhawk 羅白 宮永,照 剣崎六郎. pikomasa 池田・華菜
19ふあふあ時間 asap S&W ether1 masy hua 雪真正義
20激辛麻雀倶楽部 くろぬこ@激辛 たか@激辛 るんらん @ちぇん 激辛とんぺい焼き激辛けいすく
21チーム東風荘 *どらみ* ノーマーク ★雀鬼百瀬★ 競馬研究所 まろばし えん熊
22雀荘なごむ血盟軍yomite wosamu じゃき. DAIS サワノバ 攻略病
23神田川連合 すたちな. ふわふわ特民 Masayanf ザード ☆すいすい☆ Arria
24ビリー軍団 青山学院4年 ロリータな焼肉 チーター びりびり☆ビリー‐赤犬‐ ヘクサー
25しるねこーず ★雀娘エクレア★う☆こにやさしいメキロス ペコ いちかわ♪ siruneko
26TJ軍団 みみず .puritan たじまなみ 溝内大樹 tj-micro リツミサン
27暇人集会所 (*´ω`*)q (*´ω`*)ノ (*´ω`*)ミ (*´ω`*)凸 (*´ω`*)v (*´ω`*)w
28ペチョーリン軍団ふおん 爆牌ウシジマくんyinner06 長島ンガン ペチョーリン メガネ部長
29エル森中ごらく部げりげり☆ゲリー灰原哀 12481632Hermann macjr 北半球
30激辛猫の逆襲 激辛戦線@ぽちょチューリー@激辛激辛@猫にゃん ケンブル激辛 ラーク@激辛 ネコマル@激辛
31早稲田競技麻雀部白虎獅子舞 全マシ へたを さいごのおとうふポニョ17世 カイザー
32良質保存軍 一方通行 廉太郎 御子柴玲亜 民芸 すずめクレイジーぷち先輩
33お前らとは違う。(.・´ー・`) covaya++ オカデジ雀士 デネボラ GЁЙIUS 終電
34ねじまき麻雀部Flia 紅音 トシフーニ いずみん ねじまき鳥∮ つくしん
35チーム女子力()美影. くらもちよういち黒絵 ともきゅん♪ 〓片岡優希〓 あーにゃ1624
36華の平成6年組 kasu07 おしゅしゅしゅ ゴミ・ランドEX タケノコ姫 まないたようじょジャンク
37kmsm、出荷。Laizu 珠玉 とろもこぷん 時雨櫻 ひどいの 超絶魔王子示威
38ロビチャ勢(w びびんばだよ 単騎は損気 ☆鈴木純☆ マツザキ ゴミクズ七段 霜月さん
39たわわに超強王国豆腐たんハァハァ桜花閃々 イサキ はふはふ湯豆腐 YHVH ミッションちゃん
40せきなな帝国 不聴牌リーチ アクスケ テツにゃん SEKI-7 げんたろ JaguarXJ
41ωボウボウω 孟宗竹 振込み名人 JINZIP shiny☆kr ほう-ほう Look
42とてがおーず 合点笑知 えっちなGST 新春柴犬 なんぞにゃん (と・てノ) 全自動薪割り機
43音無響子のためにフェルマ 五代裕作 ぴんぴn どぐされうなぎ tk88
44どっかーん 御無礼ポンのみ 神代小蒔★ 豊臣秀幸 表裏裏 三田村茜 宿命田草太
45日本選抜 サイバーくノ一 なまはげリーチ☆小田扉 ちゃみー 闘士☆渋川老 じゃがばやし
46チームRCC R・田中一郎 hamakazu ohkki hinotin 右腕@宇フ付 nakataka
47気軽に雑談住民 cst148 hiro0007 愛識 カリテンくん fuga4 嫁によわいねん
48そらとぶ遊走 リリアーヌ いけたん (*´ω`*)ノ 楠幸村 遊走 剣桃太郎

エントリーまでの手順

東風戦プレイヤー2名+東南戦プレイヤー3名の5名にリザーバー1名を加えた6名一組によるチーム対抗戦を開催します。各チームより先鋒(東風)→次鋒(東風)→中堅(東南)→副将(東南)→大将(東南)の順に選手を出して戦っていただきます。配信者とリスナーのチーム、SNSや掲示板などのコミュニティの代表チームなど、どんなメンバー構成でもOKです。ダンサーズチームとかももちろんOKです。別ネット麻雀サイトの代表チームの挑戦も受け付けます!プロ名を出して参加していただける方、雀荘単位での参加なども大歓迎です。どうぞ皆さん奮ってご参加下さい。

●エントリーまでの手順

* 各チーム1名代表者を決定し(大将である必要はありません)、代表者がチーム名、及びメンバー名、打順を記載し、以下に指定した① ~ ⑪ までの点呼日時の中で全員が集まれる日程を選択した上で、tenhouevent2012@gmail.com まで申し込んでください。手続きの円滑化のため、メールの件名には「大会申し込み」と記載していただきますようご協力をお願いします。無断登録、成りすまし登録を防止するために、大会ロビーにおいてメンバー全員の出場意思の確認を取ります。どうしても全員が揃う日程が無い場合は、そのメンバーについて日程を振り替えますのでご相談下さい。

* チーム名は8文字以内としますが、先に類似したチーム名が登録されていた場合や不適切と運営が判断した場合は変更をお願いすることがあります。

* 参加費については全員の出場意思の確認後、代表者が大会ロビーの参加ボタンをクリックすることで代表者の有効期限から差し引きます。各メンバーからは代表者が徴収してください。メンバー同士の直接の受け渡しの他、有効期限の振込み機能が使用できます。全員の参加意思の確認が取れるまで、また、参加費が払い込まれるまでは参加は確定しません。全員の出場意思の確認が取れないまま、及び参加費が払い込まれないまま締め切りを過ぎた場合は、不参加となります。

* 参加費を払い込んだ後の返金については理由の如何を問わず応じかねますのでご了承下さい。

* メールでの申し込み後2日以上経過しても返信が無い場合はお手数ですが再度送信してください。

エントリー締め切り:2012年5月12日24時必着(メールの遅配、不達による締め切り日時超過については対応しかねますので、お早めにお申し込み下さい)

(点呼日時)
① 2012年04月27日21:00
② 2012年04月27日22:00
③ 2012年04月28日21:00
④ 2012年04月28日22:00
⑤ 2012年04月28日23:00
⑥ 2012年05月06日21:00
⑦ 2012年05月06日22:00
⑧ 2012年05月06日23:00
⑨ 2012年05月11日21:00
⑩ 2012年05月11日22:00
⑪ 2012年05月12日23:00~締め切りまで

追加受付とテストマッチのおしらせ

テストマッチを2012年05月15日(火)18時~21時(終了後、決定戦を行います)に雀荘戦東風祝儀2のルールで開催いたします。

参加費は無料、参加資格もありません(ID登録を行っていないと対戦できません)。連続3戦の成績を採用します。ただし、祝儀はスコアに含めません。

終了時に、「連続3戦の成績の1位」
2~5位で東風1戦を行い「上位2名」
6~9位で東風1戦を行い「上位1名」
(辞退者がいる場合は順次繰り上げとします)

以上4名の方で「東風2戦」による優勝決定戦を行なっていただきます。
2戦目の席順は1戦目4位が起家、3位が南家、2位が西家、1位が北家で開始します。

優勝者に90日分、2位に45日分、3位に30日分、4位に15日分 の有効期限を加算させていただきます。

参加を希望される方は

ロビー 「C00332233」
URL   http://tenhou.net/0/?00332233

までお越しください。

テストマッチの大会ロビーにお申し込みにいらした場合に限りエントリーを受け付けます。

ただし、点呼及び参加費のお支払いに時間的猶予がありませんので極力チーム全員でお越しください。予選会に間に合わない場合はエントリーは無効とさせていただきます。

お問い合わせ : tenhouevent2012@gmail.com

本日(2012年05月15日)雀荘戦東風テストマッチが開催されますが、大会の間、天鳳チーム対抗戦の最終エントリーを受け付けます。ただし、受付事務と大会運営をそれぞれ円滑にこなすために、19~20時、21~22時の計2時間は受付業務を中断させていただきます。

エントリーをご希望の方は
18~19時
20~21時
22~24時
の間にお願い致します。

お問い合わせ : tenhouevent2012@gmail.com


© C-EGG