【大会名】リアトラ杯天鳳チーム対抗戦
【日程】 ・予選を1日、本選を2日間で行います。
2013年01月05日(土)18:00~23:00 予選
 (予選会は終了後24 時間以内に成績を集計し発表します)
2013年01月13日(日)19:00~ 本戦1日目
2013年01月19日(土)19:00~ 本戦2日目

*予選を開催しない場合は申し込み順でトーナメント表に入ります。 *参加チームが32 チームを超えた場合のみ予選を行うものとします。 *予選は各打順用のロビーで連続5戦のベストスコアを用い、上位順に通過するものとします。 *32→16チーム、16→8チームまでを本選初日、準決勝、5~8位決定戦、決勝を二日目に行います。
【賞品】 優勝チーム:有効期限900日及び第三回リアルトライアルへの招待もしくは天鳳Tシャツ
2位チーム:有効期限450日または天鳳マウスパッド
3位チーム:有効期限360日または天鳳マウスパッド
4位チーム:有効期限300日
5位チーム:有効期限210日
6位チーム:180日
7位チーム:150日
8位チーム:120日
※予選東風/東南それぞれの最大得点者に個人賞:有料版有効期限90日
【大会方式】 点数持ち越し形式によるチーム対抗戦
*先鋒、次鋒は東風戦、中堅~大将は東南戦です。予選におけるリザーブも東風戦です。
*詳細は本ページ下の大会規定をご参照ください。
【エントリー費用】 ・1チーム有効期限150日分
* ロビーでの徴収有効期限は一人30 日ですが、リザーブのいるチームは差額5日×6名分を、各メンバーへの振り込み手数料1日×5名分も加算した上(合計35 日分)で有効期限を払い戻します。 * 6名チームでエントリーする場合は、払い戻し先のプレーヤ名も合わせて指定してください。指定が無い場合は代表者に払い戻します。メンバーに残りの有効期限が30 日以上ある方がおらず分割できない場合は、その旨をご記入ください。個別に加算しますが、出来るだけ事務手続の簡略化にご協力くださいますようお願い申し上げます。
【エントリー方法】 *本ページ下のエントリー方法をご参照ください。
【エントリー締め切り】 2012年12月28日24時必着
*メールの遅配、不達による締め切り日時超過については対応しかねますので、お早めにお申し込み下さい。
【主催】 天鳳リアルトライアル実行委員会
第三回リアルトライアルは来春開催予定(日時等未定)
【お問い合わせ】 tenhouevent2012@gmail.com
【臨時情報】 http://hakopara.jp/diary/listMember/24222
【その他】 *参加チームはお一人に付き1チームです。重複登録はご遠慮下さい。 *大会のルールは原則として収支戦のルールを用いますが、本選はウマ・オカは設けず終了時の得点をそのまま次のメンバーに引き継ぎます。また飛びに関する部分など、一部変更があります。 *予選はランダム対戦による連続5戦の成績、本選トーナメントは固定対戦による各打順1戦ずつの成績です。 *予選については同一チームの対戦を避けるため、先鋒用、次鋒用、中堅用、副将用、大将用、リザーバー用それぞれの大会ロビーを作成し、予め申請していただいた打順のロビーで対戦していただきます。 *先鋒、次鋒、リザーバーは東風戦、中堅、副将、大将は東南戦です。 *申請していないロビーで対戦することはできません。 *同点のチームがある場合は、大将の成績の順位で決定します。大将の得点も同点の場合は当該成績の達成時刻の早い方が上になるものとします。 *6名のチームの予選の成績はそのチームのメンバー上位5名分の成績で決定します。 *リザーバーについては任意ですので置かなくても構いませんが、大会当日に欠場者が出た場合は失格になります。 *欠場者が出た場合には運営から代打を出して対局を行いますが、代打についてはその一戦のみの自身の収支を最大化するために打ち、打牌に対する制限等は設けません。また、代打のプレイヤーとしての技量の水準についてはいかなる保証も致しかねます。 *本選トーナメントは固定対戦によるトーナメント方式で行います。

大会規定

①ルール:雀荘β戦のルールに準じます。

*予選は雀荘戦βと同様のルール、持ち点で行いますが、本選は各チーム10万点持ちスタートです。
*アリアリ、赤入り、切り上げ満貫ありですが本選ではウマ・オカは設けません。
*祝儀は使用しません。
*本選において、持ち点が0点及びマイナスになったチームはその時点では飛びませんがその打順が終了するまでにプラスになっていなければそこで飛び終了となります。その打順終了時での持ち点にしたがって、各チームの順位を決定します。
*各打順の対局が終了した時点での持ち点をそのまま次の打順に持ち越します。また、次鋒戦から大将戦までは、その時点での4位チームが東家(起家)、以下3位チームが南家、2位チームが西家、その時点での1位チームが北家(ラス親)での開始となります。
*和了やめ、聴牌やめはありません。
*配信については鳳凰卓の配信規定に準じるものとし、配信の閲覧範囲に関わらずこれを適用します。


②予選について以下の通り定めます。

*予選は雀荘戦βと同じルール、持ち点で行います。25000持ち30000返し、アリアリ、赤入り、飛びあり、聴牌やめ・和了やめあり、祝儀無しです。
*予選では点呼は行いません。開始時刻になりましたら随時対局開始となります。
*各メンバーそれぞれに、連続5戦以上打っていただき、連続5戦の最高得点をチームごとに集計し合計得点順に通過とします。
*リザーバーがいて6名のチームについては、最も得点の低いものを除外した5名分のスコアを採用します。
*欠場者がいて5名未満の参加であっても総合成績は有効です。連続5戦を打ったプレイヤーのスコアをそのまま合計点とします。
*対局はそれぞれ事前に登録した打順用のロビーで行い、それ以外での対局はできません。
*自分が対局できるロビーのみ「あと○○分」の表示があることを事前に確認し、ご自分用のロビーも「参加できません」になっている場合はtenhouevent2012@gmail.com までご連絡ください。自分用以外のロビーは「参加できません」の表示になっています。

*対局ロビーは以下の通りです。
先鋒用ロビー http://tenhou.net/0/?00332233
次鋒用ロビー http://tenhou.net/0/?00442233
中堅用ロビー http://tenhou.net/0/?00552233
副将用ロビー http://tenhou.net/0/?00662233
大将用ロビー http://tenhou.net/0/?00772233
リザーバー用ロビー http://tenhou.net/0/?00882233
Windows 版は「メニュー」⇒「ロビーの移動」⇒「番号指定」⇒00332233 など

*予選の開始時刻前後は、運営はリザーバー用ロビーにログインしています。大会についてのご質問等がある場合のみチャットで呼びかけてください。
*終了時刻間際になりましたら最高得点の更新の可能性の有無に関わらず、卓回しにご協力いただけると幸いです。他チームにトップを取らせないことが相対的に自チームの成績を上げることにもなります。
*1位~32 位までが予選通過です。
*予選通過チームの中に辞退チームが発生した場合、予選敗退チームの中から繰り上げ出場とします。辞退チームが発生次第、予選の順位順に繰り上げのご連絡を代表者にメールで差し上げて行きますが、メールに記載する時刻までに回答がいただけなかった場合は順次下位に回して行きます。
*当日に欠席チームが出た場合、また辞退チームの繰り上げの回答が間に合わなかった場合、当日の大会ロビーにて先鋒の点呼開始時に予選敗退チームの繰り上げ希望を受け付けます。先鋒の点呼時にチーム全員が揃っていた場合のみ繰り上げ出場を認めます。但し、繰り上げの優先順位は予選の順位順とします。
*上記のように、出場チームが揃うように極力努めますが、それでも揃わない場合は代打を入れてスタートします。

------
1:予選出場チームが35チームだった場合

・予選終了時、チームトータル1~31位までは無条件通過
・チームトータル32~35位までの4チームで、本選前にプレーオフとしてチーム戦を戦い、上位1チームが32番目の枠に入る
------
2:予選出場チームが34チームだった場合

・予選終了時、チームトータル1~30位までは無条件通過
・チームトータル31~34位までの4チームで、本選前にプレーオフとしてチーム戦を戦い、上位2チームが31、32番目の枠に入る
------
3:予選出場チームが33チームだった場合

・予選終了時、チームトータル1~29位までは無条件通過
・チームトータル30~33位までの4チームで、本選前にプレーオフとしてチーム戦を戦い、上位3チームが30、31、32番目の枠に入る
------
*プレーオフの日程は1/13 17:00より本選用 ロビー00992233 にて行いますので、該当チームは定刻までにご集合ください。
*欠席チームなどが出て予選出場チーム数が32チーム未満だった場合にも、予選の順位によってシード等を設ける対応を採ります。


③本選トーナメントの手順について以下のように定めます。

*予選と打順を変更することを認めます。予め決まっている場合は事前にメールにて申し出てください。

*対局ロビーは以下の通りです。
本選用ロビー http://tenhou.net/0/?00992233
Windows 版は「メニュー」⇒「ロビーの移動」⇒「番号指定」⇒00992233

*本選用ロビーにおいて、対局の開始前に各打順ごとに点呼を行います。
*ロビーチャットは参加者のみが書きこめるようになっています。
*対局は各メンバー1試合ずつです。
*対局はトーナメント表のA ブロック一回戦から順にB~H ブロック一回戦へ始めていきます。各ブロック点呼終了後に随時開始となります。
*先鋒~大将戦のいずれも、それぞれ前の対局が終わってから次の対局に入ります。
*特段の事情が無い限り、点呼を開始してから5分以内に返答が無い場合は当該チームを失格とします。
*対局者の交代はリザーバーとの交代だけでなく、例えば先鋒と中堅の交代等も可能です。代表者もしくは交代で入る対局者が申し出てください。交代可能な時間は点呼開始時までとします。
*失格その他対局者が不在の場合は、運営が用意した代打を入れて対局を開始します。代打はその対局における自分の収支の向上のみを意図して対局を行うものとします。
*設定ミス、サーバーエラーその他の事情で規定の対局を完了できなかった場合は、当該対局を無効とし、再試合を行います。但し、対局途中に判明した場合は対局を強制的に中断することがあります。
*次鋒戦から大将戦までは、その時点での4位チームが東家(起家)、以下3位チームが南家、2位チームが西家、その時点での1位チームが北家(ラス親)での開始となります。
*トラブル、違反その他の予期せぬ事情があり裁定を必要とする場合については、運営がこれを決定します。



本戦トーナメント


天鳳チーム対抗戦 臨時情報公開ページ
http://hakopara.jp/diary/listMember/24222

本選1日目タイムテーブル

19:00 Aブロック先鋒の点呼→対戦開始
Bブロック先鋒の点呼→対戦開始
(以下各ブロック先鋒の点呼→対戦開始)

対戦の終了したブロックから次鋒の点呼→対戦開始

対戦の終了したブロックから中堅の点呼→対戦開始
(以下副将戦まで同様)

全ブロックの副将戦終了→持ち点の確認→A ブロックから大将の点呼→対戦開始

全ブロックの大将戦終了後、10 分休憩(この間に勝ち抜けチームは組み合わせ確認)

勝ち抜けチームにより準々決勝

準々決勝A 組先鋒点呼→対戦開始
準々決勝B 組先鋒点呼→対戦開始
準々決勝C 組先鋒点呼→対戦開始
準々決勝D 組先鋒点呼→対戦開始

対戦終了した組から次鋒点呼→対戦開始
(以下副将戦まで同様)

全組の副将戦終了→持ち点の確認→A組から大将戦開始

本選2日目タイムテーブル

19:00 準決勝①組先鋒の点呼→対戦開始
準決勝②組先鋒の点呼→対戦開始
(以下各組先鋒の点呼→対戦開始)

対戦の終了した組から次鋒の点呼→対戦開始

対戦の終了した組から中堅の点呼→対戦開始
(以下副将戦まで同様)

全組の副将戦終了→持ち点の確認→A 組から大将の点呼→対戦開始

全組の大将戦終了後、10分休憩(この間に勝ち抜けチームは組み合わせ確認)

勝ち抜けチームにより準々決勝

5~8位決定戦組先鋒点呼→対戦開始

10 分経過後、決勝戦先鋒点呼→対戦開始
対戦終了次第、次鋒→中堅→副将まで点呼→対戦開始

5~8位決定戦、決勝戦とも持ち点の確認→大将点呼→対戦開始
ただし、大将戦の前に進行状況が入れ替わった場合は
5~8位決定戦の大将戦開始後、適宜時間を置いてから決勝の大将戦を開始

*1日目、2日目とも進行状況により休憩時間の長さ等に変更がある場合があります

お問い合わせ:tenhouevent2012@gmail.com

対戦結果

■予選会結果
- C0033 先鋒
- C0044 次鋒
- C0055 中堅
- C0066 副将
- C0077 大将
- C0088 リザーバー
- チーム集計結果 yosen_20130106.pdf

■予選会個人賞
-東風戦個人1位 「ESTi」さん +253.2
-東南戦個人1位 「遊走」さん +218.6



■本戦トーナメント

-本戦1回戦 honsen1_201301221058.pdf
-準々決勝~決勝 honsen2_201301221058.pdf

エントリーチーム

※2012年12月29日現在
-チーム名 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将 リザーバー
1紅蓮を司るEX団 ★ホース★ Mr.niku9 高町ヴィヴィオ☆完全無敵少女DX 完全無敵少女EX よじげん
2秘密結社黒の巣 鬼畜戦士 ESTi atyan coa クロノス@ ☆をわん☆
3湘北高校麻雀部 sarak メガネ秘書 みすちょ *ぶっち* メガネ部長 法政大学3年
4AOC麻雀部 みなみさん おにーに mome 九条翼 peroちゃん チ〇コくだち
5無敵艦隊(笑) evacania tanimo@ イニエスタ きくてぃす☆ 友うりゃ なっきり
6牌寄れ!遊走 リリアーヌ いけたん SYV&SYS 英国雀士 遊走 生田衣梨奈
7エル森中ごらく部げりげり☆ゲリー灰原哀 カマキリ先輩 (≧▽≦) macjr ネジキ
8天鳳舞の陣 これは教育やろなわんわんず. 謎の五位力 らっしー ウィドゥ@阪神 NANAHA
9雀龍門バスターズアズタイガ shixamo しゃしこんぐ 彩京 ギタルマ D・W
10チームライブラリポリ様の弟子 れんらく @くろねこどー@みみのこ library しけいしゅう
11天鳳プリキュア!キュアれんてむ キュア☆バッチキュアザーメン キュアすぬぬ キュア☆セイル キュアうぇ~ぶ♪
12天鳳ばすたーず!如月澪 終電 enkaism しょぼんn 安眠マクラ 一郎.
13ぬる特ファイブ ぬる特ダーク ぬる特www ぬる特bot ぬる特つばめ ぬる特ったー *
14姫松高校麻雀部 M@SO 城口 Mame-ya 俺と妖夢 からーぜ 表裏裏
15雀兎!笹太郎 うさぎかい DA職人 nonron sstaro 轟猛牌 *
16雀荘なごむ masy S&W ether1 Sawanova じゃき. wosamu
17板野友美神推し!sunchild BBZ kandorao SimaTomo 裏無い師 ダメニンゲン
18好きな役はリーチ★雀娘エクレア★ひどいのっどち紗倉まな tk88 黒子系雀士Z *
19ペチョーリン軍団VenusSay みっつぃ~ 爆牌ウシジマくん長島ンガン ペチョーリン yinner06
20東北大麻雀部二軍テレビっ子 PS3 tw imoimo naissyo *
21チームマスティフピコマスティフ ナカマスティフRafin 雀龍門_Yuti もめんなちゃい *
2207th9プロ みれこた+ tyantaka Hijiri.n mokko27 mngs72 *
23♂すまホ♂ dannchi どぐされうなぎがーねっと 人生がやばい Mr.コバチ hatu_
24てんいむい DS 紫木ー姫 阿澄佳奈 ゆいあず ヨーデル食べ放題*
25天鳳紳士軍団 先♀生 みやこん10歳やす-Yasu- マオナモミ ごんざぶろー う☆こにやさしい
26G・Gたかみな G-net G3瀧門 湊の釣師 ☆かずっち☆ 中の上 タケノコ姫
27早稲田競技麻雀部t.w.e.i 超紙 さいごのおとうふえるたそ keimask *
28ねじまき麻雀部F加治木・ゆみ トシフーニ カブト イズミン ねじまき鳥∮ つくしん
29ぱおぱおだぱお2東風の央 MKZ otaota ttakkuo ppaaoo *
30桜☆47団. 桜竜†タマ きてぃ☆ぱい 4cm SEKI-7 カポネ団の兄貴 たろたろ.
31チョンボ bonos.. ニャッピーの国ごまふあざらし あずにゃん>< darter たわしⅢ
32花の散るドレン☀アーデルハイド Alice-y Cap10-10 きーらりんりん シャインⅡⅩⅡ 唐須
33(故)猫チーム 人外killer なめこ先輩 煙々羅 ネトマ頂点雀龍門断幺ドラ3 agunes
34太鼓持ち アイマール21 親指(大) お肉ちゃん エステー nakajuun (ΦωΦ)乙
35たわわに超強王国イサキ 桜花閃々 +池田華菜+ ゆどちむ YHVH 豆腐たんハァハァ

エントリー方法

各チーム先鋒~大将まで(リザーブを任意で1名)のメンバー及びチーム名を決定の上、各チームの代表者がメールで申し込みを行ってください。

*代表者は大将である必要はありません。

*チーム名は8文字以内とし、ID登録の際と同様に不適切と判断した場合には変更をお願いすることがあります。

*申し込みまでに各メンバーがそれぞれの打順用のロビーで「参加登録=有効期限の支払い」を済ませてください。

*予選は参加登録を行ったロビーにおいて各自戦うものとし、申し込み後のロビーの変更はできません。

*メンバー全員の各ロビーでの参加登録が完了するまでは申し込みは完了しません。完了しないまま申し込み期限を過ぎた場合は不参加となります。

*各メンバーのプレーヤ名は半角全角や大文字小文字などの区別を正確に記載してください。

*申し込みが完了した後の参加費の払い戻しについては理由の如何を問わず応じかねますのでご了承下さい。

*メールでの申し込み後2日以上経過しても返信が無い場合はお手数ですが再度送信してください。

エントリー申し込み及び問い合わせアドレス
tenhouevent2012@gmail.com

2012年12月28日24時必着

*メールの遅配、不達による締め切り日時超過については対応しかねますので、お早めにお申し込み下さい。

© C-EGG