【大会名】 第1期 皓王戦
【日程】
◆会場:天鳳
1次予選A 4/17(土) 18:00~26:00 32名通過+リザーバ15名
1次予選B 4/18(日) 18:00~26:00 32名通過+リザーバ15名
1次予選C 4/19(月) 18:00~26:00 32名通過+リザーバ15名
※連続5戦の最大合計得点形式、ランダム対戦、打荘数に上限なし
(時間内に何回でも打て、その中の連続5戦の最高ポイントを採用)
※1次予選には0~3回(ABCの3日程)ご参加いただくことが可能です。
※リザーバは後続の予選に選手として参加可能です。
※リザーバ確定後、予選を通過した場合は、予選通過を優先します
※同点の場合は達成時間の早い順を優先します
※時刻は対戦開始時間
※予選通過者は翌日12:00までにページ下部で発表します

2次予選 4/20(火) 22:00~
※同一メンバー2戦。各卓上位2名勝ち上がり
※128名32卓 / 1次予選勝ち上がり+シード選手
※卓組みと点呼は当日定時に自動で行われます
※敗退者は得点順に次予選の優先リザーバとなります
※22:00を過ぎると失格になる場合があります

3次予選 4/21(水) 22:00~
※64名16卓、その他は2次予選と同様

4次予選 4/22(木) 22:00~
※32名8卓、その他は2次予選と同様

5次予選 4/23(金) 22:00~
※16名4卓、その他は2次予選と同様

◆会場:夏目坂スタジオ(連盟チャンネル)
準決勝A卓 5/6(木) 17:00~
準決勝B卓 5/7(金) 17:00~
※同一メンバー4戦。各卓上位2名勝ち上がり。

決勝 5/9(日) 17:00~
※同一メンバー4戦
【ルール】 1~5次予選(天鳳)
WRCルールを採用。ただし以下の点が異なります。
※オーラス終了時のリーチ棒はトップ者に加算
※ツモ番がない場合には立直をかけられない
※リーチ後は待ちが変わらなければ手牌構成が変わる暗カンが可能
※11-12翻は三倍満、13飜から数え役満
※連風牌の雀頭は4符※人和なし
※四槓子のみパオなし
※パオはツモアガリは全額責任払い、出アガリは放銃者との折半払いとする。積み棒は包責任者払い。
※同点者がいた場合は、開局時の風順で順位を決定

天鳳段位戦との差異は以下の点になります。
※30,000点持ちの30,000点返し、四捨五入なし、赤なし、順位ウマ5-15、アガリは上家優先、自動和了止め聴牌止めなし、ノーテン親流れ、途中流局なし、30符4翻は満貫に切り上げ、飛びナシ

-1次予選ルール詳細


-2次予選ルール詳細


準決勝・決勝
WRCルールを採用。
【賞品】 - 1位 賞金100万円 + 麻雀最強戦2021タイトルホルダー頂上決戦出場権(5/22) ※ただし、 麻雀最強戦2021タイトルホルダー頂上決戦出場権は【男子プロ因縁の対決】【女流チャンピオン決戦】【男子プロ一撃必殺】の優勝者を除く
- 2~4位 賞金10万円
【参加対象】 プロ選手
※イベント参加専用IDの発行が必要になります。 ※ⓅⓈで始まるイベントゲスト用のIDでは参加できませんのでご注意ください。
【エントリー】 ※エントリーとはイベント参加専用IDの発行手続きを指します。
※エントリー後のキャンセルは特に申告の必要はありません。
※1次予選の参加回数は0~3回で選択可能です。
※2次予選以降のキャンセルはリザーバ選手に権利が移ります
【参加費】 1次予選ABC各回 約2700円
※対戦回数に上限はありません
※天鳳の有料会員有効期限としてお支払いいただきます
【会場URL】
https://tenhou.net/0/?00223344

Windows版は"メニュー"⇒"ロビーの移動"⇒"イベント会場2"から

※アプリで参加する場合はインストール後に"ロビーの移動"⇒"イベント会場2"から入場してください。
【主催】 天鳳
【協力】 日本プロ麻雀連盟
【協賛】 日本プロ麻雀連盟チャンネル



※手牌公開のあるリアルタイムの配信は禁止とさせていただきます。5分以上の遅延配信で、同卓者が視聴してもおおむね前局が再生される状態であれば配信は可能です。
※1次予選通過権利は初回以外は棄権とし通過者は繰り上げとします
※2次予選以降の持ち時間は5+10秒、オーラスのみ5+99秒、1次予選の持ち時間は5+10秒で固定、1試合に再接続できる回数の上限は5回、その他は天鳳の仕様に準拠します。
※開始時間までにログインできない選手がいた場合はリザーバーが繰り上がり出場することができます。
※エントリー後に1次予選に参加できなかった場合のペナルティーはありません。2次予選以降は遅刻などの場合は失格扱いとなります。
※2次予選以降に敗退確定和了(3位4位)を行った場合は次期出場停止のペナルティーがあります
※ペナルティーとなる和了得点の判定は、裏ドラの最大枚数で行われます
※2次予選以降の同点発生時は、合計得点>2戦目の得点>1戦目の得点>...の順で比較し、それ以降は算出可能な指標で比較します。
※5次予選までは対戦会場の指定はありません
※回線切断者は以降ツモ切りのみとなります
※欠席や遅刻による失格判定はサーバ側の時刻で判定を行います

【リザーバからの欠員を入れ替え方法】
短時間に対戦を再開することを目的とします。
募集は1戦目2戦目開始時の1回のみとし対戦中は行いません。

1,欠員者の発生時間順に募集を開始します(欠員者の得点はアナウンスされません)
2.希望者は「リザーバでの対戦を希望しますか?」の約20秒間のプロンプトに応答する。
3.リザーバ優先順位に従って入れ替え選手を1名決定します
4.入れ替え後は欠員者の得点を引き継ぎ2戦目を開始します

1回のプロンプトにつき1名の選手を入れ替えます。
1回に1名の入れ替えとなるため、リザーバ優先順位と欠員者の得点の大小の比較は行われません。

【リザーバ優先順位】
「リザーバ募集」のチャットでのプロンプトに応答していただいた方の中から以下の順でリザーバを決定します。応募の時間は各回20秒となります。

- 5次予選敗退者3位(4名) 成績順
- 5次予選敗退者4位(4名) 成績順
- 4次予選敗退者3位(8名) 成績順
- 4次予選敗退者4位(8名) 成績順
- 3次予選敗退者3位(16名) 成績順
- 3次予選敗退者4位(16名) 成績順
- 2次予選敗退者3位(32名) 成績順
- 2次予選敗退者4位(32名) 成績順
- 1次予選ABC敗退者(15x3=45名) 成績順
※1次予選敗退者は、同点者は達成日時時間順(ABC順)を優先
※2~5次予選敗退者は、合計得点>2戦目の得点>1戦目の得点>...の順で比較し、それ以降は算出可能な指標で比較します。

◆開催に関する情報はこのページとtwitterにて発表させていただきます

対戦への参加方法

1.大会へのエントリーを行う
エントリーのご案内を受け取ったみなさまは、締め切りまでにエントリーをお願いいたします。
4月10日以降にイベント参加専用IDを発行しますので、受け取ったIDを使用して以下の手続きをお願いいたします。

発行されたIDは今回の大会参加するための専用IDです。
大会終了後は使用できなくなりますのでご注意ください。


2.有料会員の有効期限を購入する(現金などから有効期限へ)
上記のIDで有料版の有効期限を購入します。
※他のIDから有効期限を振り込むこともできます(30日を超える分のみ)

大会への参加費は、有料版の有効期限から150日分(約2700円)を消費することで支払います。
※参加登録を行う時点で有効期限の残りが150日分必要です
有効期限は以下の方法でご購入いただけます。

- Web版アプリ版は「料金のお支払い」ボタンから
- Windows版の「メニュー」の「料金のお支払い」から
- このページの上部にある課金のリンクから
- 段位戦ロビーの「対戦の利用はこちらから」のリンクから

※有効期限の購入後はすぐに次のステップ「3-1.」または「3-2.」を行ってください。
※有効期限は翌日になると1日分消費します。
※参加費の支払い後に有効期限が切れた場合でも大会への参加できます。

3-1.【1次予選に参加するみなさまはこちら】1次予選の参加費のお支払い方法(有効期限を参加費に)
1次予選にはイベント参加専用IDで料金のお支払いが完了したプレーヤのみご参加いただけます。

「大会・個室」と書いてあるボタンから"イベント会場2"を選択してください。
大会会場にある「参加登録」ボタンから参加登録を行います。 大会会場には以下の方法で入場してください。

- https://tenhou.net/0/?00223344から
-Web版・アプリ版:"個室・大会"⇒"イベント会場2"から
-Windows版 : "メニュー"⇒"ロビーの移動"⇒"イベント会場2"から

参加登録「前」

参加登録「後」


3-2.【シード選手の皆様はこちら】2次予選の参加費のお支払い方法(有効期限を参加費に)
1次予選Cの翌日の4月20日昼12:00以降に以下のお支払い手続きをお願いいたします。
イベント会場2が「皓王戦 2次予選」の表記に変わっていることをご確認ください。
※お問い合わせ先:support@c-egg.com
※1次予選会場に料金を支払ってしまった場合、料金の支払いが間に合わなかった場合など

「大会・個室」と書いてあるボタンから"イベント会場2"を選択してください。
大会会場にある「参加登録」ボタンから参加登録を行います。 大会会場には以下の方法で入場してください。

- https://tenhou.net/0/?00223344から
-Web版・アプリ版:"個室・大会"⇒"イベント会場2"から
-Windows版 : "メニュー"⇒"ロビーの移動"⇒"イベント会場2"から

参加登録「前」

参加登録「後」
4.完了
大会会場の「参加登録」ボタンが消えていれば登録が完了しています。

当日は「参加登録」ボタンが表示されていたところに「予約」ボタンが表示されます。

お問い合わせ : support@c-egg.com




Q) いつ有効期限が150日消費されるのでしょうか?
大会会場にある「参加登録」ボタンを押して、登録を行うと消費されます。

Q) 新しく有効期限を購入する必要がありますか?
1.現時点での有効期限が150日以上ある場合

新しく有効期限を購入する必要はありません。
大会会場の「参加登録」で150日分を支払うと参加可能になります。
参加登録完了後は有効期限が150日減算されます。

2.現時点での有効期限が150日に満たない場合

新しく有効期限を購入する必要があります。
その後、大会会場の「参加登録」で150日分を支払うと参加可能になります。
参加登録完了後は有効期限が150日減算されます。

Q) 有効期限が切れも当日対戦できますか?
対戦可能です。

Q) 有効期限が余ってしまいました他のIDに移動することは可能ですか?
大会終了後に使用できなくなるイベント参加専用IDからの有効期限の移動は可能です。
大会終了後1週間以内を目安にお問い合わせください。
 有効期限移動元ID(大会に参加したID):ID00112233-aabbccdd
 有効期限移動先ID:ID00112233-aabbccdd
の2つをsupport@c-egg.comまでお送りください。

2~5次予選トーナメント練習会のご案内

以下の日程で練習会を予定しております。 2次予選からはチャットの自動ガイドによる対戦開始方法になります。 練習会では「チャットからの開始時刻/休憩終了時刻/得点などの情報収集の方法」や「点呼のタイミング」、「オーラスなどに条件確認をするタイミング」などをご確認いただけます。 ただし、ルールは東風戦、卓組みは抽選となります。 練習会には大会参加用のIDやプライベートのIDでご参加いただけます。

2021年04月12日(月) 20:00~ 22:00~ 東風戦2戦
2021年04月13日(火) 20:00~ 22:00~ 東風戦2戦
2021年04月14日(水) 20:00~ 22:00~ 東風戦2戦
2021年04月15日(木) 20:00~ 22:00~ 東風戦2戦
※時刻はすべてJST

会場は「イベント会場3」を予定しております。
https://tenhou.net/0/?00334455
Windows版は"メニュー"⇒"ロビーの移動"⇒"イベント会場3"から

1次予選ランダム対戦練習会のご案内

以下の日程で練習会を予定しております。 練習会には大会参加用のIDやプライベートのIDでご参加いただけます。

2021年04月16日(金) 20:00~24:00 東風戦連続5戦の最大合計得点
※時刻はJST

会場は「イベント会場3」を予定しております。
https://tenhou.net/0/?00334455
Windows版は"メニュー"⇒"ロビーの移動"⇒"イベント会場3"から


2~5次予選タイムテーブル

21:45 開始時刻前アナウンス開始
22:02 卓組み開始、対戦開始、(リザーバ募集)
--:-- 1戦目 ⇒ 5分休憩 ⇒ 2戦目 ⇒ 終了
24:00 対戦終了(予定)
※対戦開始前に点呼を数回行いますが2回目の点呼以降は応答がない場合でも対戦予定者は自動で対戦が開始する場合があります。
※リザーバ募集は必要に応じて1戦目2戦目開始直前にがあります
※時刻はすべてJST

リザーバとして当日会場にお越しいただける方は、 「リザーバ募集」のアナウンスをチャットで送信しますのでチャットを閲覧できる状態でお待ちいただきますようお願いいたします。 運営へのご協力を感謝いたします。

1次予選ランダム対戦タイムテーブル

18:00 対戦開始
26:00 対戦終了
※時刻はすべてJST


対戦結果

1次予選A 4/17(土)

1次予選B 4/18(日)

1次予選C 4/19(月)

2次予選 4/20(火)

■対戦結果
Ⓡ浅井堂岐+35.4Ⓡりんのなお+1.5Ⓡのへ和也-16.8Ⓡ長井梨世-20.1
Ⓡ山脇千文美+52.2Ⓡ宮副浩一+17.1Ⓡ寺西真美-28.7Ⓡ小栗隆成-40.6
Ⓡ魚谷侑未+42.3Ⓡ佐久間英美+14.3Ⓡ扇田紘征-13.4Ⓡ松本和也-43.2
Ⓡ高倉武士+57.0Ⓡ生沼紗織+8.5Ⓡ齋藤豪+1.1Ⓡ今泉崇-66.6
Ⓡ宮内こずえ+49.2Ⓡ皆川侑亮+28.9Ⓡ松石豪+7.3Ⓡ安良岡真功-85.4
Ⓡ中川基輝+92.9Ⓡ下出和洋+1.9Ⓡ松本幸大-35.2Ⓡ三坂宏太朗-59.6
Ⓡ代情岳晴+15.1Ⓡ稲川佳汰+9.3Ⓡ杉浦勘介-8.2Ⓡ木島甲太郎-16.2
Ⓡ諌山隆平+51.2Ⓡ岩崎啓悟+40.9Ⓡ竹中雄哉-27.5Ⓡ村上玲央-64.6
Ⓡ池田佑+43.7Ⓡ保里瑛子+35.6Ⓡ多井隆晴-8.1Ⓡ真樹慶-71.2
Ⓡ宮澤太佑+22.7Ⓡ貝原香+22.7Ⓡ和田竜洸+1.9Ⓡ白鳥翔-47.3
Ⓡ蒼木翔子+33.0Ⓡ石井一馬+12.3Ⓡ金子正明-5.3Ⓡ川原舞子-40.0
Ⓡ髙田翔+40.5Ⓡ角葉子+3.8Ⓡ松島悠祐-2.2Ⓡ森嵜翔-42.1
Ⓡ桜井紘己+17.3Ⓡ井野葵+16.6Ⓡ尻無濱航+5.8Ⓡ忍田幸夫-39.7
Ⓡ末岡尚+60.2Ⓡ山本司+14.3Ⓡ佐月麻理子-33.6Ⓡ平良将太-40.9
Ⓡ櫛田利太+50.8Ⓡ佐々木かずあき+1.4Ⓡ梅村めぐみ+0.1Ⓡ神威-52.3
Ⓡ岡本和也+48.4Ⓡ松田麻矢+1.5Ⓡ多喜田翔吾-23.4Ⓡ若山俊文-26.5
Ⓡ澤谷諒+43.6Ⓡ中寿文+23.1Ⓡ菅原千瑛-17.1Ⓡ井上絵美子-49.6
Ⓡ楢原和人+27.5Ⓡ河野高志-1.0Ⓡ横田幸太朗-11.9Ⓡ朝倉康心-14.6
Ⓡ吉永太+4.9Ⓡ石川遼-0.1Ⓡ醍醐大-2.0Ⓡ千葉みほ-2.8
Ⓡ斉藤みつたか+44.9Ⓡ中村慎吾+31.8Ⓡ大橋拓実-26.7Ⓡ石森隆雄-50.0
Ⓡ田村洸+19.4Ⓡ富永修+12.4Ⓡ山崎淑弥-14.2Ⓡ黒崎有希-17.6
Ⓡ森下剛任+19.6Ⓡ村井諒+17.2Ⓡ柴田吉和+11.5Ⓡ高瀬翔-48.3
Ⓡ奈良圭純+29.2Ⓡ西江駿吉+21.6Ⓡ岩瀬航+5.2Ⓡ濱田翔-56.0
Ⓡ小車祥+44.0Ⓡ白祥明-6.5Ⓡ南地祐圭-14.3Ⓡ本田朋広-23.2
Ⓡ伊達朱里紗+31.8Ⓡ阿部謙一+26.3Ⓡ吾妻さおり+18.9Ⓡ松山由希-77.0
Ⓡ田村良介+27.2Ⓡ阿久津翔太+6.5Ⓡ渡邉浩史郎-9.5Ⓡ坂本宗瞳-24.2
Ⓡ吉川裕太+27.7Ⓡ四家知之-5.2Ⓡ島秀彰-7.2Ⓡ金子愛-15.3
Ⓡ山下晋央+31.0Ⓡ大塚裕喜+26.1Ⓡ奈良篤志+9.0Ⓡ川﨑貴夫-66.1
Ⓡ石原真人+30.2Ⓡ真光祐尚+21.2Ⓡ岡田桂-12.3Ⓡ星乃あみ-39.1
Ⓡ木村和幸+45.3Ⓡ坂本太一+34.7Ⓡ岩澤圭佑-33.3Ⓡ茨城啓太-46.7
Ⓡ浅井裕介+65.6Ⓡ小倉孝+28.9Ⓡ櫻井勇馬-6.6Ⓡ武志綜真-87.9
Ⓡ阿部孝則+31.9Ⓡ武則輝海+13.6Ⓡ山本祐輔+2.1Ⓡ守屋大輝-47.6
※1位2位=予選通過者、3位4位=リザーバ

3次予選 4/21(水)

■対戦結果
Ⓡ魚谷侑未+10.6Ⓡ澤谷諒+9.1Ⓡ吉川裕太+3.6Ⓡ阿部孝則-23.3
Ⓡ稲川佳汰+95.0Ⓡ保里瑛子+1.8Ⓡ中寿文-25.7Ⓡ木村和幸-71.1
Ⓡ小倉孝+25.2Ⓡりんのなお+14.3Ⓡ田村良介+13.2Ⓡ宮内こずえ-52.7
Ⓡ真光祐尚+35.6Ⓡ皆川侑亮+34.3Ⓡ中川基輝-22.1Ⓡ櫛田利太-47.8
Ⓡ井野葵+24.8Ⓡ西江駿吉+20.9Ⓡ楢原和人+11.9Ⓡ石井一馬-57.6
Ⓡ末岡尚+44.8Ⓡ佐久間英美+13.6Ⓡ四家知之+3.4Ⓡ白祥明-61.8
Ⓡ村井諒+23.0Ⓡ浅井堂岐+18.7Ⓡ髙田翔-0.4Ⓡ阿部謙一-41.3
Ⓡ諌山隆平+48.4Ⓡ坂本太一-3.7Ⓡ浅井裕介-8.0Ⓡ池田佑-36.7
Ⓡ松田麻矢+38.8Ⓡ下出和洋+12.8Ⓡ田村洸-25.7Ⓡ伊達朱里紗-25.9
Ⓡ吉永太+77.1Ⓡ高倉武士0.0Ⓡ生沼紗織-11.1Ⓡ山下晋央-66.0
Ⓡ阿久津翔太+35.6Ⓡ小車祥+26.5Ⓡ山脇千文美-15.1Ⓡ石原真人-47.0
Ⓡ石川遼+21.8Ⓡ森下剛任+21.2Ⓡ武則輝海-3.9Ⓡ角葉子-39.1
Ⓡ岡本和也+35.3Ⓡ奈良圭純+13.3Ⓡ宮副浩一-13.2Ⓡ貝原香-35.4
Ⓡ蒼木翔子+17.4Ⓡ大塚裕喜+16.9Ⓡ佐々木かずあき-16.3Ⓡ山本司-18.0
Ⓡ斉藤みつたか+24.1Ⓡ宮澤太佑+20.6Ⓡ富永修-7.2Ⓡ桜井紘己-37.5
Ⓡ岩崎啓悟+33.5Ⓡ河野高志+20.7Ⓡ中村慎吾-24.8Ⓡ代情岳晴-29.4
※1位2位=予選通過者、3位4位=リザーバ

4次予選 4/22(木)

■対戦結果
Ⓡ小車祥+51.6Ⓡ宮澤太佑+16.7Ⓡ斉藤みつたか-4.4Ⓡ真光祐尚-63.9
Ⓡ井野葵+69.1Ⓡ小倉孝-3.5Ⓡ村井諒-21.2Ⓡ大塚裕喜-44.4
Ⓡ西江駿吉+41.0Ⓡ高倉武士+15.9Ⓡ岩崎啓悟-27.0Ⓡ河野高志-29.9
Ⓡ澤谷諒+19.3Ⓡ阿久津翔太+5.9Ⓡ皆川侑亮-5.1Ⓡ魚谷侑未-20.1
Ⓡ浅井堂岐+94.0Ⓡりんのなお-2.6Ⓡ吉永太-38.1Ⓡ佐久間英美-53.3
Ⓡ保里瑛子+26.4Ⓡ岡本和也+0.5Ⓡ森下剛任-6.1Ⓡ坂本太一-20.8
Ⓡ諌山隆平+23.2Ⓡ稲川佳汰+18.4Ⓡ下出和洋+9.5Ⓡ松田麻矢-51.1
Ⓡ石川遼+42.0Ⓡ蒼木翔子+15.6Ⓡ末岡尚+7.0Ⓡ奈良圭純-64.6
※1位2位=予選通過者、3位4位=リザーバ

5次予選 4/23(金)

■対戦結果
Ⓡ小車祥+54.4Ⓡ澤谷諒+29.1Ⓡ諌山隆平-37.0Ⓡ稲川佳汰-46.5
Ⓡ石川遼+42.6Ⓡりんのなお+30.0Ⓡ阿久津翔太-36.0Ⓡ蒼木翔子-36.6
Ⓡ浅井堂岐+37.7Ⓡ岡本和也+24.3Ⓡ高倉武士-12.8Ⓡ西江駿吉-49.2
Ⓡ宮澤太佑+28.1Ⓡ保里瑛子+13.7Ⓡ井野葵+13.0Ⓡ小倉孝-54.8
※1位2位=予選通過者、3位4位=リザーバ

準決勝 5/6 5/7

A卓 5月6日
Ⓡ小車祥 x Ⓡりんのなお x Ⓡ浅井堂岐 x Ⓡ保里瑛子

B卓 5月7日
Ⓡ澤谷諒 x Ⓡ石川遼 x Ⓡ岡本和也 x Ⓡ宮澤太佑

決勝 5/9




準備中





© C-EGG